Sunday, April 21, 2013

Откровенно о доходах и расходах

Я не отношусь к большинству людей, для которых тема суммы заработной платы является табу. Я почти обо всем могу рассказывать откровенно.
Ведь все мы работаем, все мы получаем информацию от друзей, оцениваем уровни зарплат.

Так что расскажу открыто о доходах и расходах нашей семьи. Лично мне эта тема очень интересна. И, думаю, эта информация будет полезна потенциальным канадским иммигрантам.

Итак, наша семья из трех человек (я с мужем и наша 2-хлетняя дочка) живет в городе Калгари, Канада.
Я пока не работаю, сижу дома с дочкой. Мой муж - единственный добытчик в нашей семье. :)))) Вадим работает в норвежской компании "Aker Well Service", которая базируется в Калгари. Профессия Вадима - Oil&Gas Well Service Field Specialist. График работы у Вадима - нелегкий. 15 дней - работа "на поле" вдали от Калгари, затем 6 выходных дней. Иногда случается так, что между работами Вадим во время рабочей вахты презжает домой на 2-3-5 дней. Если эти дни выпадают на субботу и воскресенье, то Вадим полноценно отдыхает дома. А если эти дни выпадают на будни, то Вадим работает 8 часов на базе в городе.

"Голая" зарплата Вадима (уже после вычета налогов) составляет 3,900 канадских долларов. Плюс Вадиму по условиям контракта полагается бонус за дни, проведенные "на поле". Тонкостей расчета бонуса я не знаю. Но сумма бонуса различается за дни простоя "на поле" и за дни реальной работы "на поле". Поэтому сумма бонуса каждый месяц различна - в зависимости от количества всех дней, проведенных "на поле", и чистого количества "рабочих" дней "на поле".
Итак, учитывая бонус, средняя зарплата Вадима за первые три месяца 2013 года составила 6,467 канадских долларов. Это "чистыми" на руки, как говорили в советском союзе. :)))

Теперь начинаем тратить денежки. :)))

Прошу учесть, что все основные вещи (машина, мебель, одежда, посуда и прочее) для жизни у нас уже есть (на покупку машины, мебели, домашней утвари и прочего мы в первые полтора месяца в Канаде истратили почти все привезенные с собой из Азербайджана деньги).

Наши семейные расходы - на 1 месяц:

- 600 долларов (примерно 10% дохода) Вадим откладывает на свои банковские счета (детский образовательный и просто сберегательный счет).

- 1,500 долларов - аренда дома;
- 300 долларов (плюс 0-20 долларов - минус 0-50 долларов) - ком.услуги (газ, вода, электричество, вывоз мусора);
- 100 долларов - интернет, дом. телефон и телевидение (кстати, надо побыстрее его отключить, совсем мы его не смотрим!);
- 60 долларов - мобильная связь (оператор Rogers), 40 - на меня, 20 - на Вадима (у него есть еще бесплатный рабочий телефон и он не пишет смс-ки и не звонит родным за границу).
- 270 долларов - страховка на машину;
- 80 долларов - бензин;
- 1000 долларов (плюс 0-200 долларов) - еда;

Итого, на самые базовые расходы: 3,910 долларов.

Остается: 6,467 - 3,910 = 2,557 долларов.

Теперь мелкие расходы:

- 100 долларов - гигиена / косметика;
- 50 долларов - бытовая химия, туалетная бумага и прочее;
- 100 долларов - развлечения (зоопарк, детские мероприятия и тд);
- 60 - кафе/ресторан, пицца на заказ (вне дома мы кушаем очень редко - не считая походов в гости к друзьям);
- 140 - книги, которые я заказываю себе и Лиане;
- 100 (плюс 0-100) - одежда (выходит так мало, потому что по магазинам ходить мы не любим, и некогда с Лианой). Когда только приехали, покупали всем нам зимнюю одежду и обувь.

Итого, на мелкие расходы: 550 долларов.

Остается: 2,557 - 550 = 2,007 долларов.

Очень даже неплохо! :)))
Потому что расходы еще не закончились. Еще будут разные сезонные покупки, необдуманные покупки, игрушки для Лианы, подарки, чуть-чуть на благотворительность, и прочее, прочее, прочее.
Позавчера, например, наша доча Лиана увидела в магазине шляпу, надела на себя и ни за что не захотела снимать. :)) Мне шляпа тоже понравилась, и мы шляпу купили.


Можно позволить себе и крупные покупки. Например, месяца полтора назад Вадим купил себе спортивный велосипед. Велик обошелся ему в 1,100 долларов. 800 долларов - сам велик, и 300 долларов - "прибамбасы" (насос, запасные камеры, фонарик, держалка для велика на машину и еще какие-то мелочи).


Можно отложить на дорогой отпуск. Можно съездить в недорогой отпуск в соседний городок Банф (на своей машине) на пару дней. Можно взять кредит на вторую машину. Можно начать откладывать денежки на пенсию. (Вадим пока не начал, потому что у нас другие планы на этот год.) Можно начать откладывать денежки на покупку дома (на первоначальный взнос). Можно учиться. И тд! :))))

Желаю всем хорошо зарабатывать! :))))

3 comments:

  1. Thanks for accounting))))
    By the way insurance is too high. My car insured through Canadian Direct. Paying for full insurance of new car $136. Write me in facebook to discuss details. There are some hints))) May be useful to save $100..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Kuzmich, спасибо большое за предложение бесплатной консультации! Обязательно напишу Вам в ближайшее время! :))))) 100 лишних долларов в хозяйстве всегда пригодятся! :)))

      Delete
  2. велик крутой, и кофта прямо цвет в цвет)

    ReplyDelete