Monday, July 6, 2020

Что мы брали с собой в пеший поход

В прошлые выходные (3-5 июля 2020 года) состоялся наш первый семейный поход без машины, ура!!!
Вот небольшой любительский фильм о нашем пешем походе:
https://www.youtube.com/watch?v=3dH6lSA7u5c

Когда у нас с Вадимом ещё не было детей, мы в Азербайджане (где мы жили тогда) ходили иногда с друзьями в походы. А как появились дети, ходить в настоящие походы стало сложноватой задачей (пока дети малы).

Походы мы обожаем, это - любимый вид отдыха для нас. Но обычно мы ездим в походные лагеря на машине, такой тип лагерей называется в Канаде "Frontcountry campground".
Приехал в лагерь, занял своё место, поставил палатку, и сидишь со своей семьёй у костра. Захотел чай с печеньем - прошёл два метра до багажника машины и взял печенье. Любишь читать - набрал 10-килограммовую сумку книг и читаешь вечером у костра.

А настоящий пеший поход - это когда оставляешь машину в лесу на специальной парковке, сажаешь на спину огромный рюкзак весом 14-16 килограммов, и топаешь до лагеря 5, 7, 12 или 17 километров. И все вещи несёшь сам, без помощи машины, до самого лагеря. Такой тип лагерей называется в Канаде "Backcountry campground".

О том, как прошёл наш поход - как мы шли до лагеря 12 километров с тремя детьми (2,5; почти 7 и 9.5 лет) и что мы делали в лесу - я подробно расскажу в моём следующем посте. И опубликую фотографии и ссылку на небольшой любительский фильм о нашем отдыхе. :)

А сейчас я хочу поделиться подробной информацией о том, ЧТО мы взяли в свой поход и КАК мы это упаковали в свои рюкзаки.
Это количество еды и вещей на 2 суток - два дня и две ночи. 

Кстати, упаковкой всех вещей (ну, кроме моих личных мелких вещей) и расчётом количества продуктов для похода занимался Вадим. У него большой опыт в этом деле. Он много лет состоял в Горно-Спортивном клубе в городе Баку с подросткового возраста и до женитьбы.

Итак, рюкзаков у нас было пять - у каждого члена семьи свой рюкзак. 

У Вадима, моего мужа, был рюкзак объемом 80 литров. Объем моего рюкзака - 65 литров. Рюкзак нашей старшей дочери Лианы (9.5 лет) - объемом 40 литров. У средней дочки Николь (почти 7 лет) был небольшой рюкзак - объемом 23 литра. И у младшей дочки Эмили (2.5 года) был крохотный рюкзачок. :)

Рюкзаки для Николь и Лианы мы купили за месяц для похода в магазине "Mountain Warehouse" по доступной цене. И качеством рюкзаков остались очень довольны!

Моя подружка Алёна попросила меня взвесить наши рюкзаки перед отъездом в поход. Ей было интересно, сколько дополнительного груза мы потащим на своих спинах. Я взвесила рюзкаки, и массу каждого рюкзака пишу ниже.

- Младшая дочка Эмили несла только одну свою игрушку.
Масса рюкзака - примерно 300 грамм.
Пользы от этого рюкзака было мало, конечно. Просто Эмили хотела быть как все! На третьем километре пути рюкзак надоел Эмили, она отдала его мне. И крохотный рюкзачок сказал (моим голосом):
"Я устал идти, пойду посплю в мамином рюкзаке." :)

- Средняя дочка Николь несла свой детский спальник, 5 ложек (на всю семью), 2 стакана (наши дети не пьют чай), небольшой бутылёк антисептика (sanitizer) на всю семью, рулон туалетной бумаги, 4 больших крепких пластиковых пакета (zip locks) для хранения еды и мусора в железном ящике в лагере (в палатке еду хранить опасно - в Канаде много медведей и других хищных зверей). И детская бутылка воды в наружном боковом кармане. Масса рюкзака - примерно 1.5 килограмма.

А, еще на пути ТУДА она несла хлеб и половину котлет для обеда (это около 0.4 кг). Когда через 2 часа пути на привале мы съели весь обед, то рюкзак Николь стал более легким (это было задумано Вадимом специально.)

- Старшая дочка Лиана несла 2 детских спальника (для себя и малышки Эмили), небольшой моток верёвки, всю детскую сменную одежду (на трёх детей), автомобильную аптечку (небольшую сумочку) и свой дождевик. И детскую бутылку для воды в наружном боковом кармане.
Масса рюкзака - примерно 6 килограммов.

- Я несла в своём рюкзаке палатку (четырёхместная палатка Red Fox), свой спальник, свою сменную одежду и дождевик, 3 пластиковых тарелки, половину всей еды для жизни в лагере. Снаружи по бокам моего рюкзака были укреплены 2 одноместных самонадувающихся матрасика (толщиной около 3 см - после надувания).

Из "лишнего" (всё уместилось в клапане рюкзака): 7 подгузников и влажные салфетки для Эмили, моя электронная книга, видео-камера, телефон (только для того, чтобы делать фотографии), зубные щетки и паста для всей семьи в пакете Ziplock, зеркальце и губная помада, маленькая расчёска для всей семьи.

Также на пути ТУДА я несла половину котлет и 5 огурцов - для обеда на привале. Масса моего рюкзака на пути ТУДА - примерно 16 килограммов, на пути ОБРАТНО - примерно 14 килограммов.

- Вадим, мой муж, нёс в своём рюкзаке 1 двухместный самонадувающийся матрасик (толщиной около 5 см - после надувания), свою сменную одежду и дождевик, свой спальник, небольшой примус в пакете Zip-lock и запас топлива, кастрюльку и чайник, 5 налобных фонариков (для всех членов семьи), фильтр для воды "Be Free", спички, немного салфеток (paper towel) и малюсенький бутылёк жидого мыла.

Снаружи рюкзака Вадим закрепил еще топорик (рубить дрова в лагере) и медвежий спрей (bear spray).

Масса рюкзака Вадима на пути ТУДА - примерно 18 килограммов, на пути ОБРАТНО - примерно 16 килограммов.

* * * * * * *

А теперь напишу полный список всех вещей, которые мы взяли в поход (без распределения по рюкзакам:

- 1 палатка;
- 1 двухместный самонадувающийся матрас (толщиной 5 см - после надувания);
- 2 одноместных самонадувающихся матраса (толщиной 3 см - после надувания);
- 5 спальников (2 взрослых и 3 детских) - по спальнику на каждого члена семьи

- Посуда на всех: 3 пластиковые тарелки, 2 стакана, 5 ложек, кастрюлька и чайник (2 пластиковых стакана забыла поставить, когда делала фото, простите).
Горячую еду мы готовили сначала детям, а потом себе - поэтому 3-х тарелок нам хватило. Стаканов было всего 2, так как чай в нашей семье пьют только мама и папа (а дети пили воду из своих бутылок).

- Верёвка (не пригодилась, но на всякий случай лучше иметь);
- Топор (не пригодился - в лагере был топор у поленницы, привязанный цепью; но лучше иметь на всякий случай);
- Медвежий спрей (bear spray); (к счастью, не пригодился!)
- 5 налобных фонариков (для всех членов семьи);
- Автомобильная аптечка в виде небольшой сумочки (не пригодилась);
- Небольшой примус для приготовления горячей еды и чая, и запас топлива (примус и топливо были упакованы в пакеты Zip-lock, чтобы в случае протечки не испачкали другие вещи в рюкзаке);

- Фильтр для воды "Katadyn BeFree, 3.0 L, gravity water filter". Куплен за неделю до похода в магазине "Campers' Village" за 70 баксов.
Фильтр - шикарный. Очень удобный в использовании и лёгкий как пёрышко. Рассчитан на очистку 1000 литров воды! Очищенная вода производится довольно быстро.

- Малюсенький бутылёк антисептика и рулон туалетной бумаги
(бумага не пригодилась, она была в обоих туалетах в лагере), а антисептик очень пригодился!
- Спички в пластиковом пакете Zip-lock (чтобы не промокли).
- Немного бумажных салфеток (paper towels) для разных нужд.

ОДЕЖДА:
Запасную обувь мы не брали. Каждый надел крепкие походные ботинки, и всё. Вадим называет такие ботинки "говнодавами", ха-ха.
Машину Вадим вёл в обычных лёгких кроссовках, и оставил эти обычные кроссовки в машине на парковке в лесу.

Каждый член семьи имел хороший непромокаемый дождевик. А у Вадима ещё были специальные лёгкие штаны для защиты от дождя - потому что Вадим в походе делает всю важную работу по разбивке лагеря и по обеспечению семьи горячим питанием и дровами для костра.
Свои походные ботинки, дождевик и штаны Вадим купил за три дня до похода в магазине "Mountain Warehouse".

Из сменной одежды на каждого члена семьи было:
- по 2 пары носков, по 2 пары трусов, по футболке и лосинам (или штанам), по одной тёплой кофте на случай холода.
ЕДА:
Соль и сахар мы не брали. Заварной чайник не брали. Всё, что можно было извлечь из упаковок и просто сложить в рюкзак - складывалось просто в рюкзак. Вся еда была расфасована по отдельности в двух больших взрослых рюкзаках, среди одежды и других вещей.
Единственный пакет, где было сложено много еды - пакет Zip-lock с "химикатами". Химикатами в нашей семье зовутся всякие неполезные сладости и магазинное печенье, ха-ха. И вот, чтобы химикаты не сломались и не потеряли форму, они были сложены в один пакет.
- 12 чайных пакетиков;
- 3 пачки китайской лапши быстрого приготовления;
- стакан сырых макарон и стакан сырого риса (упакованные в отдельные мешочки);
- большой пакет быстрой овсянки (примерно 0.6 кг) - на всю семью, на 2 завтрака;
- небольшая пластиковая коробочка с сушёной голубикой (её мы добавляли в овсянку на завтрак);
- 1 банка консервов - куриный суп для детей (примерно 800 грамм);
- 4 банки консервов - куриное филе (каждая банка примерно по 200 грамм); две из них были съедены в лагере, две взяты на обед в обратный путь;
- большой пакет Zip-lock с химикатами - на всю семью на 2 дня (в целом примерно 4 пачки разнообразного печенья и сладких батончиков);
- 2 багета домашнего хлеба (один - на обед по пути в лагерь, второй - для питания в лагере);
- 1 пачка круглых лепёшек Наан (Naan), 5 штук диаметром 20 см, для питания в лагере и на обед по пути домой;

На пути ТУДА в течение 5 часов на маршруте мы перекусили только один раз, устроили себе обед.
С таким аппетитом поели, ух! :)
Брали на обед: 5 огурцов (каждому по одному огурцу), 1 домашний багет хлеба, 14 котлет из рубленой курицы (4 котлеты остались несъеденными и были поглощены уже в лагере, на ужин).

На пути ОБРАТНО мы тоже поели только один раз (и путь продолжался тоже 5 часов). Перед уходом из лагеря сварили рис, сложили его в большой пластиковый контейнер (в котором хранилась часть химикатов), и взяли с собой 2 последних консервы (с куриным филе), а также полторы лепешки Наан (детям) и каждому по сладкому батончику.

Надо сказать, что количество еды Вадим рассчитал просто идеально. Говорил, что овсянки берем слишком много, и овсянка, действительно осталась лишняя. А всё остальное мы съели! И при этом не голодали, еды хватило на полноценные приёмы пищи, даже на обед по пути домой на маршруте.

ЛИШНЕЕ:
Из того, что можно было бы и не брать, но я взяла. :)
Видео-камера, электронная книга (во время дождя в палатке не пришлось тосковать), небольшая расчёска, карманное зеркальце и помада, зубные щетки и зубная паста для всей семьи.
А также 7 подгузников и пачка влажных салфеток для двухлетней Эмили.
Салфетками, кстати, пользовались все члены семьи в случае крайней необходимости (мы стараемся быть минималистами и по 50 салфеток в день не тратим - руки после еды не протираем, не умываемся в походах и тд).

* * *
Имейте в виду, что мусорных баков в удалённых походных лагерях нет! Поэтому весь мусор, что вы произведёте в походе, вам необходимо будет нести обратно домой. :)
Например, у нас набрался один большой пакет Zip-lock с мусором, в нём были: 4 грязных детских подгузника, обёртки от сладких батончиков, пустые консервные банки (Вадим их всегда плющит ударом толстой подошвы ботинка). Небольшое количество грязных бумажных салфеток мы сожгли в костре.

* * *

КАК УПАКОВЫВАТЬ РЮКЗАКИ?
Очень просто. :) Главное знать несколько важных правил.

ПРАВИЛО 1: Сначала кладём самые крупные вещи.

Например, в мой рюкзак сначала была упакована палатка, а потом вокруг неё укладывались и утрамбовывались все остальные вещи поменьше (тарелки, лосины и тд).
В рюкзак Вадима был уложен один двухместный самонадувающийся матрисик (он довольно объемный - больше, чем палатка). А потом вокруг этого матрасика Вадим укладывал всё остальное (кастрюлька, тёплая кофта, трусы и тд).

И вот еще несколько полезностей:

- Все спальники были уложены на дно рюкзаков - там на дне есть специальный отсек с отдельным замком.
- Все дождевики были пристёгнуты снаружи к рюкзакам, чтобы мы могли быстро до них добраться в случае дождя.
- 2 одноместных самонадувающихся матрасика, которые были пристёгнуты снаружи по бокам моего рюкзака, были поставлены отверстием чехла ВНИЗ (чтобы в случае дождя вода не затекла внутрь чехлов).
- Все мелкие вещи обычно складываются в клапан рюкзака - это отстёгивающаяся "голова" рюкзака, расположенная сверху. Там обычно бывает 1-2 удобных кармана. Туда можно положить документы, кошелек, телефон, электронную книгу и тд.
- Еда, которая нужна будет на маршруте, кладётся наверх, чтобы её можно было быстро достать.
- Если дорога длинная и в пути будет речка, то можно не тащить с собой много воды, а положить наверх рюкзака фильтр. И в пути можно будет несколько раз пополнять запасы воды. Мы так и сделали на обратном пути - очень хорошее решение. А на пути туда не додумались до этого, выпили 2 детских бутылки воды за первые 3 часа, и потом 2 часа мучались от жажды. Видели бы вы наши дикие счастливые рожицы, когда мы в лагере набросились впятером на воду из-под фильтра! :)

ПРАВИЛО 2: Не берём ничего лишнего и ненужного, а используем для дела все наши необходимые вещи.

Например:
- В трусы заворачиваем консервы (а не складываем трусы в гламурный мешочек).
- Чайник, чтобы не бился о кастрюлю, заворачиваем в тёплую кофту (а не берём дополнительное чайное полотенце).
- Спальники запихиваем в карман на дне рюкзака без чехлов. Хоть чуточку меньше массы, и то хорошо!

ПРАВИЛО 3: Используем каждый свободный кусочек пространства в рюкзаке.

Например:
- В чайник аккуратно упаковываем фильтр для воды (чтобы не повредить мембрану фильтра!). Упаковку от фильтра, конечно же, вообще оставляем дома.
- В стаканы запихиваем носки. :)
- Кастрюля заполняется мешочком с овсянкой.

ПРАВИЛО 4: Количество еды строго рассчитываем.

Перед тем, как ехать в магазин за едой для похода, нужно написать раскладку по дням: сколько раз в день вы будете есть и что именно вы будете есть на каждый приём пищи.
У вас получится таблица. И с помощью этой таблицы будет легко подвести итоги - что купить и сколько купить.

Еда должна быть максимально простой и питательной. Лучше не брать в такой поход скоропортящиеся продукты, шоколад (он растает и размякнет, скорее всего).

Хорошо, если все члены семьи смогут есть одно и то же блюдо. Это упрощает дело. Например, на пути обратно мы все ели отварной рис и консервы с куриным филе.

На фото ниже: Наши дети едят овсянку на завтрак в походе.
Кстати, в таком походе дети сметают еду без всяких "Это не хочу. Это я не люблю." :)

На этом заканчиваю, друзья. Если будут вопросы - пишите в комментариях.
Желаю вам интересных походов! :)

3 comments:

  1. Замечательный рассказ. 3 матраса спокойно поместились в вашу палатку? Как-нибудь сфотографируй и внутри палатки

    ReplyDelete
    Replies
    1. Фидан, спасибо! :)
      3 матраса - они же не двуспальные. Два - одноместных, шириной около 70 см, и один - двухместный - шириной чуть больше метра. Мы их раскладываем плотно друг к другу, и получается одна широкая лежанка для нас пятерых. :)

      Хорошо, как-нибудь сфоткаю внутри палатки!

      Delete